ОТЧЕТ О РАБОТЕ СЭК БТА В 2007 году.

 

     В 2007 г. были выполнены следующие работы:

  1. Обеспечение плановых наблюдений на БТА, Ц-1000, выполнение ППР. Общее время работы БТА в наблюдательном режиме за 12 месяцев составило 1811ч. Простои по техническим причинам - 6ч 5мин  (мелкие неполадки в АСУ БТА, в схемах купола и забрала).
  2. Выполнялись ППР по электронным узлам СУ, кабельному хозяйству, собственно приводам (эл.двигатели пост. и переменного тока) на различных механизмах  телескопа.
  3.  Производился  контроль точностных параметров телескопа и отдельных механизмов,  замена смазок.
  4. Мойка, чистка всего подкупольного,  межпанельного  пространства, металлоконструкций телескопа, лифтовых шахт. Контроль состояния оптики,  мойка оптики.
  5. Катки забрала во время движения сильно изнашивались, ребордами наезжали на рельс, происходили резкие удары. Измерения показали, что оси катков установлены не точно. Было принято решение о ремонте и юстировке катков забрала.
  6. Подготовка и отправка  1-го ГЗ БТА для переполировки на ЛЗОС г.Лыткарино.
  7. Модернизация АСУ БТА. Демонтаж ЦПУ на 3-ем этаже. Упрощение релейных схем за счет перевода алгоритма управления телескопом на контроллеры приводов и программное обеспечение ASC5. Демонтаж высвободившегося кабеля.
  8. Юстировка катков купола купола БТА. Измерение силы давления каждого катка на рельс с целью равномерного распределения веса купола на все тележки с учетом веса забрала при закрытом и открытом положении.
  9. Очередное освидетельствование, обследование состояния крана К-100/50.
  10. Продолжение работ по теме нетрадиционные источники питания. Монтаж фотоэлектрических  батарей, монтаж ветроэлектрической установки.
  11. Заменен управляющий компьютер ASC5.

 

 

 

 

            Нач. компл. БТА                    Ю.М.Маметьев