Logo (Main page)

Изолированная карликовая галактика KKR25

English version

    Нами изучена уникальная очень изолированная карликовая галактика KKR25. Эта сфероидальная галактика была открыта Караченцевой, Караченцевым и Рихтером (Karachentseva V. E., Karachentsev I. D., Richter G. M., 1999, A&AS, 135, 221) в результате поиска карликовых галактик в направлении Местного Войда. Как правило, сфероидальные галактики встречаются в группах и скоплениях. Предполагается, что они лишились запасов газа в процессе взаимодействия с окружающими массивными галактиками. KKR25 является одной из самых изолированных галактик в окрестности Местной Группы, и в ходе своей эволюции она не могла взаимодействовать ни с одной из известных галактик. Тем не менее, она показывает все свойства сфероидальных галактик: сглаженное распределение звезд, отсутствие газа и текущего звездообразования, старое звездное население. Изучение KKR25 является чрезвычайно важным для понимания вопросов формирования и эволюции карликовых галактик.
    По спектрам, полученным на 6-метровом телескопе САО РАН, впервые в сфероидальной галактике за пределами Местной Группы была обнаружена планетарная туманность.
    Измерена детальная история звездообразования KKR25. Основная вспышка произошла 12.6-14 млрд. лет назад, при этом образовалось 62% звездной массы. Также в галактике обнаружены звезды среднего возраста: 1-4 млрд. лет. По данным БТА впервые надежно измерена лучевая скорость этой галактики, что чрезвычайно важно для оценки массы Местной Группы.
Опубликовано:
Makarov Dmitry, Makarova Lidia, Sharina Margarita, Uklein Roman, Tikhonov Anton, Guhathakurta Puragra, Kirby Evan, Terekhova Natalya 2012arXiv1206.5545M accepted to MNRAS.

Для контактов - Макаров Д.И.

Рис.1. Карта пространственного распределения близких галактик, центрированная на KKR25. На левой панели показана проекция галактик на плоскость сверхгалактики, справа - вид с ребра. Размер кружков пропорционален абсолютной звездной величине галактик, а цвет - морфологическому типу от эллиптических (красный) до иррегулярных (синий). Поверхность сферы нулевой скорости, отделяющей удаляющиеся галактики от падающих на Местную Группу, показана синим кругом. Расстояния до близких структур от KKR25 показаны штрих-пунктирными линиями
Рис.2. Прямое изображение галактики KKR25, полученное на космическом телескопе HST Рис.3. Диаграмма "Цвет-звездная величина", использованная для анализа звездного населения галактики