Logo (Main page)
Special Astrophysical Observatory RAS

 
   О нас      Подразделения     Телескопы     Наука     ЦКП/УНУ     Издания     Образование     СМУ     Экскурсии     Сервис     Контакты  

Дни открытых дверей к юбилею САО РАН

12-14 апреля в Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук с успехом прошли Дни открытых дверей, посвященные 55 годовщине первого полета человека в космос и 50-летию САО РАН.

Обсерваторию посетили 24 организованные группы, в общей сложности более 600 детей и взрослых. В основном это были учащиеся школ Зеленчукского района. С посетителями работали 26 научных сотрудников и аспирантов САО, в том числе шесть докторов физико-математических наук.

Дети сотрудников обсерватории постарались украсить экскурсионную площадку перед зданием лабораторного корпуса, нарисовав мелом сюжеты на тему покорения космоса.

В рамках проведенных встреч сотрудники обсерватории рассказали об истории обсерватории, новостях астрономии и астрофизики, участников познакомили с крупнейшими в Европе астрономическими инструментами - оптическим телескопом БТА и радиотелескопом РАТАН-600.

Беседы строились с учетом возраста посетителей. Самыми младшими оказались школьники 2-х классов. Лекторы подошли к подготовке экскурсий творчески, с большой изобретательностью. Старший научный сотрудник лаборатории исследования звездного магнетизма Е.А.Семенко из картонной коробки, двух лезвий и CD-диска изготовил простейшую модель спектроскопа, с помощью которой показывал детям, как раскладывается в спектр солнечный свет и свет от ртутной лампы. Взрослые посетители тоже с удовольствием заглянули в спектроскоп.

В холле лабораторного корпуса САО РАН установлена уменьшенная в 30 раз модель 6-метрового телескопа и организована выставка фотографий, на которых запечатлены исторические моменты строительства телескопов, а также изображения небесных объектов - галактик, звезд, туманностей. Посетителям рассказывали об истории создания обсерватории, о том, как было выбрано место для постройки самого крупного в мире на тот момент оптического телескопа БТА. Лекции в зале являлись естественным продолжением этого экскурса. Научные сотрудники САО РАН старались погрузить слушателей в атмосферу романтики науки астрономии и популярно объяснить очень сложные законы Вселенной. Лекторы попытались объяснить прикладное значение астрономии на простых примерах: работа средств связи, спутниковое телевидение, мобильные телефоны и современные цифровые камеры были бы невозможны без достижений астрономической науки.

Несмотря на юный возраст, дети легко воспринимали новую информацию и активно участвовали в беседах с учеными. Некоторые лекций были построены в форме диалога, и это особенно понравилось посетителям. Даже маленькие дети - учащиеся начальных классов школы - частенько отвечали на каверзные вопросы лекторов, что вызывало восторг обеих сторон.

Главная цель мероприятия - приоткрыть таинство научных исследований, показать слушателям красоту, гармонию и сложность космоса - была достигнута. Некоторые дети захотели стать астрономами. Очевидно, что ученым удалось затронуть струны любопытства и жажды познания в душах юных участников. Что же касается самих сотрудников САО РАН, они получили новый импульс для расширения знаний в области астрономии и астрофизики у молодого поколения, для распространения научных знаний и повышения престижа науки.


В 2016 году Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук празднует свое 50-летие.

В рамках празднования юбилея обсерватория проводит тематические Дни отрытых дверей "Беседы о САО и астрофизике".

Обсерватория приглашает всех желающих узнать историю обсерватории, новости астрономии и астрофизики, увидеть крупнейшие в Европе астрономические инструменты радиотелескоп РАТАН-600 и оптический телескоп БТА, встретиться и пообщаться с научными сотрудниками, исследующими нашу Вселенную.

Дни открытых дверей будут проходить 12-14 апреля в п.Нижний Архыз (Зеленчукский район, Карачаево-Черкесская республика), на Верхней научной площадке обсерватории (месторасположение оптического телескопа) и на РАТАН-600 (ст.Зеленчукская).

Программа мероприятия состоит из трех частей: беседа с сотрудниками обсерватории об истории обсерватории и астрофизике, экскурсия на оптический телескоп БТА, экскурсия на радиотелескоп РАТАН-600, и рассчитана примерно на 4 часа.

Для участия в мероприятиях необходимо предварительно зарегистрироваться, связавшись с контактными лицами по телефону или по электронной почте:
Филиппова Екатерина Эдуардовна (+7 87878 46236, +7 878722 93311, katya@sao.ru)
Кайсина Елена Ивановна (+7 87878 46266, +7 87822 93306, scisec@sao.ru)


Вопросы и замечания к  вебмастеру 
Последнее обновление: 18/04/2016