Logo (Main page)

Премия имени А.А.Белопольского 2014

 

    Наши поздравления Балеге Юрию Юрьевичу и Малоголовцу Евгению Владимировичу!

    Президиум Российской академии наук (Постановление N90 от 17.06.2014) по представлению Экспертной комиссии и Бюро Отделения физических наук присудил премию имени А.А. Белопольского 2014 года директору САО РАН, члену-корреспонденту РАН Балеге Юрию Юрьевичу и старшему научному сотруднику САО РАН Малоголовцу Евгению Владимировичу за цикл работ "Определение фундаментальных характеристик звезд главной последовательности по данным интерферометрических наблюдений на 6-м телескопе БТА".

    А.А.Белопольский - выдающийся российский астрофизик, один из основоположников астроспектроскопии. Названная в честь него именная премия РАН присуждается раз в три года за фундаментальные исследования в области астрофизики.

    Балега Ю.Ю. одним из первых в мире начал разработку метода спекл-интерферометрии для достижения дифракционного пространственного разрешения при наблюдениях с большими телескопами. Благодаря этому данное научное направление развивается в нашей стране наравне с ведущими астрономическими центрами мира. Группой по изучению методами астрономии высокого разрешения за годы исследований получены и опубликованы многочисленные важные результаты. По данным орбитального движения и дифференциальной спекл-фотометрии были открыты множество двойных и кратных систем, находящихся на разных стадиях эволюции, а также впервые определены фундаментальные характеристики около сотни компонентов двойных и кратных систем. Результаты Балеги Ю.Ю. и Малоголовца Е.В. внесли фундаментальный вклад в решение проблемы звездообразования в Галактике, включая вопросы формирования звездных ассоциаций и двойных и кратных звезд, возникновения и эволюции звездных магнитных полей, определения хода начальной функции масс для различных составляющих Галактики и зависимости "масса-светимость" для многочисленных маломассивных звездных и субзвездных объектов, а также происхождения и эволюции самых массивных звезд.

    Работы Балеги Ю.Ю. и Малоголовца Е.В. открыли новое перспективное направление в области астрономических наблюдений и внесли фундаментальный вклад в изучение физики звезд.


Балега Ю.Ю.

Малоголовец Е.В.