Logo (Main page)

Наблюдения кометы C/2011 L4

 

    Комета C/2011 L4 была открыта в июне 2011 года на системе телескопов панорамного обзора PanSTARRS (Гавайские острова).

    Спустя несколько дней после прохождения перигелия 10 марта 2013 года она стала доступна для наблюдений в северном полушарии. Для широты Нижнего Архыза - с 13 марта на сумеречном небе вскоре после захода Солнца. На тот момент е видимый блеск составлял около +0.5-0.8m. Она была видна как туманный объект с хвостом длинной около 10' (Рис.1-2, Семенко Е.А, 13.03.2013, фотоаппарат Canon EOS 5D MarkII). В последующие дни условия для наблюдений становились более благоприятными из-за возросшего удаления кометы от Солнца. По погодным условиям следующие наблюдения состоялись лишь 17 марта. Несмотря на снизившийся до +1.5m блеск, проработка хвоста на фотографиях стала существенно лучше, его длина составила примерно 40' за время экспозиции 30 с. на фотоаппарате Canon EOS 5D MarkII (Рис.3-4, Кучаева Е.Ю, 17.03.2013, при тех же параметрах съмки, но с экспозицией в 6 с.). Форма хвоста веерообразная - с изгибом в направлении на юг, с раствором примерно 35o (Рис.5, Семенко Е.А., 17.03.2013, 20 см телескоп). Все это время комета доступна для наблюдений невооруженным глазом, однако сам хвост можно разглядеть только с использованием оптических инструментов, например бинокля.

    В последние дни на всей территории РФ для кометы наступили условия утренней видимости. И в настоящее время наиболее благоприятные условия для наблюдения сложились для северных широт, где комета является незаходящим объектом.

    Различными наблюдателями за последнюю неделю отмечается значительное снижение блеска кометы до +3m. Хвост приобретает сложную структуру, его веерообразный профиль достиг размера раствора порядка 130o. Удачный снимок хвоста кометы получен итальянцем Lorenzo Comolli на телескопе диаметром 140 мм и доступен по ссылке. Также наблюдатели отмечают снижение яркости ядра кометы, изменение формы выбросов из околоядерной области. По сведениям NASA активность кометы и характер ее газопылевых выбросов говорят о возможном диаметре ядра около 1 км.

    27 марта на широте Нижнего Архыза комету можно будет наблюдать после захода Солнца на северо-западной части неба примерно до 21 часа по московскому времени в виде звездообразного объекта с блеском +3.5m. Утренняя видимость наступает примерно с 6 утра на рассветном небе на северо-востоке. Видимый путь движения кометы проходит по созвездию Андромеды, постепенно сближаясь с М31, минимальное видимое расстояние от которой будет составлять 2o30' вечером 4 апреля при блеске около 5m.

    Подробную информацию о комете C/2011 L4 можно найти на сайте Wikipedia по ссылке.

Для контактов - Кучаева Е.Ю.

Рис.1.

Рис.2.

Рис.3.

Рис.4.

Рис.5.